Обычно керамическая плитка используется в интерьерах в основном на пол и стены кухни, ванной комнаты и прихожей. Сложно найти конкурентоспособный продукт с похожими параметрами и видом. Из-за её долговечности и простоты очистки покупатели все чаще используют керамическую плитку и керамогранит в более широкой области применения, благо это позволяет технологии обработки.

Полезная информация:

  • почему керамогранит это лучшая отделка для кухонной мебели и не только,
  • в чем особенности столешниц из керамогранита
  • как создать кухонный остров из керамической плитки
  • почему стоит облицевать керамогранитом фасады шкафов
  • другие нестандартные области применения плитки из керамогранита.

Далее мы обсудим возможности соединения плиток, а также о технологии их укладки на столешницах и фасадах мебели. Мы расскажем о наиболее распространенных ошибках и способах их избежать.

В последние годы мы заметили частое использование керамической плитки для изготовления мебели в самых разных областях. Натуральный камень, несмотря на свое благородство и прекрасные параметры, не является простым в обработке и доступным по цене материалом. Бывает громоздким, тяжелым и сложным при монтаже. Поэтому производители долгое время искали альтернативу камню и нашли ее в виде керамогранита, который иногда называют керамическим агломератом.

Керамические плиты позволяют получить большую поверхность без затирки и стыков с сохранением узора. Благодаря этим качествам плитку стали чаще использовать на других поверхностях, например, на каминах и мебели, где использование плитки малого формата не дало бы удовлетворительного эффекта. Появление широкоформатной плитки меньшей толщины дала дизайнерам возможность использования плиты для производства мебели.

Широкоформатный формат заменил облицовку из натурального камня. Широкоформатная плитка позволила использовать керамику в местах, где ранее применялся камень в производстве. Натуральный камень доступен практически в неограниченном диапазоне размеров и толщины. Это позволяет изготавливать самонесущие столешницы без опоры и каркаса. Соединение камня позволяет изготавливать монолитные, склеенные под определенным углом и полированные столешницы. В этом его невероятное преимущество. Однако при использовании соответствующей технологии аналогичные проекты могут быть выполнены и из керамогранитных плит на каркасе.

Камень – это особый материал. Он разнообразен не только визуальном плане, но и в использовании. Некоторые виды отличаются высокой твердостью, другие могут быть хрупкими, а третьи обладают высокой абсорбирующей способностью и требуют пропитки. Керамическая плитка однородна, ее параметры очень похожи, а количество возможных отделок и рисунков неограниченно. Столешницы из керамической плитки легче, их проще транспортировать, и они безусловно дешевле. При правильном изготовлении их долговечность будет такой же, как и у изделий из натурального камня.

Особенности керамических плиток для мебели.

В отличие от натурального камня, керамическую плитку можно использовать в качестве облицовки фасадов для мебели. Их вес составляет 15 кг / м2, что не является проблемой при правильном выборе грузоподъемности и количестве петель. Такие решения можно посмотреть в отдельных салонах партнеров группы Tubądzin в зонах Home.

Мебель, отделанная керамическими плитами, отличается исключительной устойчивостью к загрязнениям и легко очищается. Керамика устойчива к пятнам, и для ее очистки обычно достаточно влажной ткани или мягкого моющего средства в случае более сильного загрязнения.

Широкоформатный керамогранит получается в процессе обжига, при котором температура достигает 1200℃. Благодаря этому керамогранит очень устойчив к высоким температурам. Помещение горячей посуды на поверхность никоим образом не повредит керамику. Установка плиток на фартуке между кухонными шкафами очень популярна из-за простоты очистки и термостойкости (особенности, важные также для кухонных столешниц или кухонных островов).

Плитка с высоким классом истирания — это отличный выбор для облицовки столешницы. Она прочная, устойчивая к ударам, пятнам и, в отличие от натурального камня, не требуют пропитки. Предложение Группы Tubądzin включает в себя множество коллекций плитки размером 120 × 240 см с матовой поверхностью и идеальных для использования на столешницах. Плитки Grand Cave пастельных тонов из коллекции Дороты Козяра прекрасно подходят для этого.

Столешницы наиболее всего подвержены повреждениям в процессе эксплуатации. По этой причине лучше использовать глазурованную плитку, что позволяет замаскировать любые повреждения и сколы. Такая плитка имеет наибольшее количество возможностей для обработки краев стыков.

Кухонная столешницы из керамогранита — прочнее и легче камня

Столешницы это обычно самонесущие, ничем не поддерживаемые каменные конструкции, толщиной минимум 2 см. Это не самый лучший вариант – вес столешницы, логистические проблемы, сложность сборки, а также высокая стоимость. Подобного визуального эффекта можно добиться облицовкой каркаса плиткой, применяя соединение горизонтальной плитки с вертикальной шлифованием под углом 45 градусов. Плоская поверхность столешницы соединена с частью, утолщающей столешницу, так чтобы она выглядела как монолит. Такой способ позволяет создать образ цельного камня или бетонного блока

Стоит отметить, что для соединения обеих поверхностей нельзя использовать обычные цементные затирки из-за их слабой механической прочности. Цементная затирка недостаточно скрепляет две части и имеет тенденцию к растрескиванию. Кроме того, она легче впитывает грязь. Профессионалы, которые ежедневно монтируют такие столешницы, используют профессиональные химические вещества, которые также используются в обработке камня.

Использование смол для затирки камня или эпоксидных материалов позволяет получить эффект монолита. Однако это требует предельной точности при обработке и склейке, поэтому рекомендуется доверить эту задачу опытным профессионалам.

Шлифование стыка под углом 45 градусов невозможно без соответствующего зазора. Обычно для затирки берутся зазоры 1-1,5 мм. Исключение составляют случаи, когда мы склеиваем оба элемента смолой. В такой ситуации допустимо приклеивание встык.

Еще один способ отделки керамогранита на кухонной столешнице — это закруглить края. Это более простое решение, которое хорошо подходит для соединения плиток различного цвета.

Керамические столешницы устанавливают на несущие конструкции из мебели или строительных плит. Оба решения имеют свои преимущества, но важно, чтобы подрядчик использовал известные и проверенные технологии.

Мебельные плиты относительно просты в обработке, и подрядчики в мебельной промышленности предпочитают их. В случае такого решения стоит обратить внимание на устойчивость конструкции, а прежде всего на защиту от влаги. Деревянные плиты в разной степени являются абсорбирующим материалом, поэтому при укладке плитки на деревянное основание необходимо защищать его от влаги чтобы предохранить от последующего коробления (обусловлено попаданием влаги клеем между плиткой и основанием). Для этого на деревянную поверхность наносится гидроизоляция.

Строительная плита представляет собой материал, сделанный из панелей PIR, покрытых сеткой на клее. Плиточники предпочитают этот вариант, который при правильном исполнении гарантирует надежность. Строительная плита более гибкая, чем древесина, поэтому она снижает напряжение и вибрации, которые могут привести к растрескиванию шва.

Клеи, используемые для крепления керамогранита на кухонной столешнице, значительно отличаются от материалов, используемых при облицовке плиткой. Для таких работ лучше всего подходят реактивные клеи или (при установке на деревянное основание) клеи для паркета. Важно, чтобы продукт был хорошо известен подрядчику в работе и проверен для соответствующих материалов.

Кухонные острова — откройте нетрадиционные способы использования керамогранита.

Решения, используемые для столешниц, также отлично подойдут для кухонных островов. Поверхность, покрытая керамогранитом с рисунком натурального камня, создает впечатление монолитного блока. Благодаря использованию шлифовки под углом 45 градусов на всех стыках можно получить эффект непрерывного паттерна.

В процессе монтажа островков и столешниц из керамической плитки, часто возникают вопросы о возможности установки варочной панели или мойки. Если монтаж варочной панели или мойки не вызывает проблем, в случае подвесных моек необходимо правильно подготовить снование, который возьмет на себя задачу поддержки мойки в целом. В случае плитки толщиной 6 или 10 мм не рекомендуется подвешивать мойку непосредственно к варочной панели. Важно, чтобы каждое отверстие в плитке имело закругленные углы, чтобы избежать скола. Закругление краев значительно снижает риск трещин. При проектировке кухонных островов обратите внимание на детали используемой плитки. Эффект блока из мраморного массива достигается с помощью матовых плит керамики Pietrasanta или Marmo d’Oro из последней коллекции Monolith. Отличный выбор в решении подобных задач предлагают коллекции Дороты Козяра Это матовый керамогранит, равномерно окрашенный в массе, прост в соединении под углом. На вертикальных плоскостях с успехом можно использовать сатинированные и полированные плитки, а на поверхности столешницы лучше использовать матовую для долговечности и устойчивости к загрязнениям.

Напольный и настенный керамогранит – идеальный метериал фасадов для мебели.

Интересной сферой применения широкоформатного керамогранита являются мебельные фасады. Это очень оригинально, благодаря соответствию фактуры и стиля фасадов с плиткой на стене и полу. Однако многие потребители сомневаются в удобстве использования такой мебели из-за веса и хрупкости материала. Требуется опытный подрядчик, чтобы грамотно установить фасады и столешницы на каркас. К счастью, все больше и больше организаций, оказывающих монтажные услуги, могут похвастаться опытом и знаниями в использовании керамических материалов в своих проектах. Подрядчик должен иметь профессиональное портфолио и рекомендации благодарных клиентов.

Для установки на мебельные фасады используется плитка толщиной меньше стандартной, то есть 6 мм. Вес 1 м2 такой плитки меньше 15 кг. В случае стандартной кухонной двери размером 60 × 80 см вес установленной на нее керамической плитки составляет всего 7 кг. Комплект из 3-х стандартных мебельных петель на одну поверхность двери заданных размеров обеспечивают полную безопасность в эксплуатации. Чтобы избавиться от сомнений по поводу веса, стоит посетить один из магазинов-партнеров Группы Tubądzin в зоне Home и лично проверить, как используется готовая мебель с керамической облицовкой.

Стоит отметить, что отделка керамической плитой возможна также и для встроенной мебели. Фронтальная дверца посудомоечной машины или холодильника вполне позволяет установить керамическую плиту на основу мебельного каркаса.

Еще один вопрос, который возникает при отделке фасадов, — это обработка краев дверей и ящиков. Выбор подходящего решения должен основываться на цвете плитки и мебельного массива, бюджете инвестора, предпочтениях заказчика и ноу-хау подрядчика. Наиболее устойчивыми к повреждениям будут элементы, закрепленные при помощи алюминиевого фриза, но не каждому понравится такая подача. Подавляющее большинство выбирают отделку с открытыми краями плитки, которые, несмотря на высокую стойкость керамогранита, подвержены сколам при механическом повреждении.

Начнем с самого простого варианта — монтаж заподлицо без дополнительной отделки. Он заключается в приклеивании керамогранита на фасад одинакового размера, без отделки бордюрами, покраски и оклеивания. Если использовать каркас с покрытием, близким по цвету к плитке, или плитку, окрашенную в цвет каркаса, то при аккуратной шлифовке визуальный эффект будет иметь законченный вид. Монтаж плитки к лицевой стороне без дополнительной защиты краев требует предельной точности склейки. Керамику следует приклеивать так, чтобы плита не торчала и не было проблесков клея, и проследить, чтобы она надежно закрепилась на всей поверхности.

Этот способ доступен большинству мастеров и не имеет последствий в виде появления трещин на стыке двух материалов. Прекрасный выбор! В случае использования керамогранита с разницей цвета глазури и основы плитки стоит рассмотреть другие способы отделки.

Сторона фасада мебели может быть отделана шпоном, алюминиевым фризом и покраской. Самым эстетичным из них является затирка краев лицевой стороны. Требуется сгладить переднюю кромку так, чтобы стык обоих материалов был закрыт. Такое решение можно усилить металлическим бордюром, который используется для армирования кромки и декорации.

Еще один способ — это использовать мебельный шпон по краю фасада. Это мебельный плинтус, нанесенный термоспособом — традиционный мебельный подход. При соответствующей точности изготовления он будет выглядеть эстетично и обладать прочностью. Кроме этого, шпон является декоративным элементом и может сочетаться по цвету с другими элементами интерьера. Алюминиевая фасадная рамка часто встречается в стеклянных конструкциях. Такая рамка может оставаться в натуральном цвете или может быть покрыта порошковой краской любым способом. Фасад, защищенный рамкой, устойчив к любым повреждениям края.

Другие способы использования керамогранита для мебели.

Одной из самых интересных идей использования широкоформатного керамогранита для мебели, с которой мы столкнулись, оказалась раздвижная дверь гардероба. Двустворчатые двери размером в две полные плитки 120 × 240 см каждая чрезвычайно легко сдвигаются благодаря качественной системе направляющих механизмов. В открытом состоянии дверь открывает широкий доступ к шкафу, но в закрытом все выглядит как сплошная стена, облицованная роскошной керамикой.

Резюме

Тенденции в дизайне интерьеров предполагают, что масштабы использования керамической плитки, помимо ее первоначального назначения, будут продолжать расти. Помимо отделки в интерьере поверхностей стен и пола, фасадов и каминов, пришло время мебели.
Цены на такие решения стали намного дешевле благодаря доступности материалов,
произведенных в Польше, и растущему числу опытных подрядчиков мебельной и плиточной промышленности.

Возможность изготовления мебели, отделанной керамической плиткой, полностью зависит от мастерства специалиста. В связи с этим нужно тщательно подобрать профессионала и доверить ему исполнение дизайна. Помните, что особенно в случае с кухонной мебелью, тщательность исполнения и детали играют ключевую роль.